Блиц-обзор SSD SK hynix CANVAS SL308 (250ГБ)

07.08.2016

Тонкий накопитель для ноутбуков и ультрабуков, в основе которого память TLC. Еще здесь хорошие скорости, металлический корпус и вполне приемлемый для пользователя ценник.

Содержимое коробки

В средней по своим размерам картонной коробке пользователя ожидает сам накопитель, а еще необходимая документация. Контейнера для «посадки» носителя в стойку 3,5 дюйма и соответствующего уплотнителя «на борту» не оказалось. Объясняется это просто – толщиной. Что ни говорите, но 7,5 мм – предложение для тонких ноутбуков и ультрабуков. И хотя зачастую у некоторых конкурентов отмеченные аксессуары можно встретить, считать их отсутствие минусом для комплектации SK hynix CANVAS SL308 я бы не стал. Да и потом частенько соответствующие «посадочные места» уже предусмотрены в корпусах настольных ПК. Ну, а если его нет, докупить соответствующий контейнер – дело копеечное.

KvP4QQ5LOCg

Сборка корпуса

В случае с SK hynix CANVAS SL308 производитель решил быть в тренде! Как итог, корпус металлический. Есть правда, немного и металла, но его, скажем так, роль здесь далека от ключевой – пара декоративных вставок на торцах. Хотя не могу не отметить, что это «дополнение» выглядит весьма уместным – вносит некую «свежесть» в монотонный серебристый цвет.

2

К сборке претензий нет – отменная подгонка элементов между собой, минимальные швы/зазоры плюс полное отсутствие люфта, даже незначительного. Словом, в этом плане должно понравиться, в том числе самым дотошным.

3

Любопытной особенностью модели можно назвать безвинтовое крепление конструкции – используются специальные заклепки. На практике я убедился, что с практической стороны вопроса такой подход нисколько не хуже, а с эстетической даже куда лучше.

Вопрос эргономики

С эргономикой все предельно просто. На одном из ребер интерфейс SATA с питанием. Кроме него, также на ребрах, а еще тыльной части корпуса достаточно много разъемов с внутренней резьбой плюс небольшая наклейка, на которой, в свою очередь, полезная информация о той или иной особенности носителя.

4

5

Технологии и функции

Утилиты HD Tune Pro и CrystalDiskInfo «рассказали» о поддерживаемых SK hynix CANVAS SL308 функциях и технологиях: S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM, стандартный режим ACS-2-SATAIII, поддерживаемый UDMA6, активный UDMA5 и пр.

6

7

Тестовый стенд

«Погонять» CANVAS SL308 я решил на таком тестовом стенде:

  • процессор – Intel Core i5-2380P, 3,1ГГц;
  • материнская плата Biostar TZ77B;
  • видеокарта – AMD Radeon R7 260;
  • оперативная память — Transcend 8g 2rx8 ddr3 1600u;
  • накопитель — Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000);
  • блок питания — Seasonic S12G-750 Gold 750W (SSR-750RT)

Итоги тестов

Ниже на иллюстрациях доказательства весьма неплохих скоростей записи/чтения данных.

Yd6TDLEjo9E

cZEf2S7P-s8

w5AU5xYZc1g

Что в итоге

Что ж, покупая SK hynix CANVAS SL308, пользователь получает тонкий диск в металлическом корпусе с хорошими скоростями записи/чтения данных, поддержкой немалого количества различных технологий плюс вполне адекватным ценником. Что же относительно применения здесь менее долговечных модулей памяти TCL, то, на мой взгляд, 3-летняя гарантия производителя на это решение – выглядит вполне хорошим аргументом, склоняющим в сторону данного предложения SK hynix.

Ориентировочная стоимость: $70

Продукт предоставлен пресс-службой SK hynix

 

 

Металлопластиковые окна Окна Кривой Рог Цены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *