Елена Олишевская, «Центр компетенций ЕСМ»: «ЕСМ рынок активно трансформируется»

03.03.2018

Глава правления Группы компаний «Центр компетенций ЕСМ» дала экспертную оценку рынку электронного документооборота в Украине.

Какие тенденции Вы могли бы отметить ЕСМ рынке в Украине?IMG_9661

Украина – часть европейской бизнес среды. Поэтому у нас ощутимо прослеживается тенденция смены принципов и методов управления компаниями. На первое место выходят: проектный/процессный подход, системы постановки целей, многочисленные сервисы коллективной работы как внутри организации, так и между компаниями.

Сегодня отдельно уже даже не рассматривается требования desktop client или mobile, web или off line. Первоочередными идут платформы и сервисы, которые могут обеспечить удобный и простой интерфейс для выполнения задач по поставленным целям. С другой стороны, на первое место выходят best practices. Исходя из этого, ЕСМ рынок активно трансформируется, появились новые BPM платформы. Платформы процессного и проектного управления с особым вниманием к KPI показателям и аналитикам. Цель данных платформ – не процесс ради него самого, а аналитика для его усовершенствования. В нашем портфеле есть такая платформа и опыт таких проектов. Преимущество платформы BPM Contentum уже оценили украинские и международные заказчики.

Кто сегодня является основными заказчиками? Насколько изменились требования клиентов?

За 10 лет профиль нашего клиента очень изменился. Сегодня это представители крупного бизнеса. Как правило, большие территориально распределенные, вертикально интегрированные национальные компании. Например: ДТЭК, ЧАО «Киевский картонно-бумажный комбинат» (входит в Европейскую группу), ПАО «ФАРМАК», ГК «НОВЫЕ ПРОДУКТЫ», Группа Ukrlandfarming и другие. Каждая из этих компаний лидеры не только в Украине, но и в мире.

Вторая группа наших заказчиков – международные компании. Последние годы нам доверили работу: АВВОТТ, BAYER, SEB (TEFAL, Moulinex), Alpen Pharma AG, TEVA другие.

За эти годы многое кардинально изменилось. Раньше заказчик выбирал поставщика товаров (системы) и услуг. Задача поставщика была «пришел=увидел=победил». Выполнил проект – получил деньги. Сейчас же заказчик выбирает партнера. Ты становишься частью команды стратегического развития своего клиента. Мы вместе обсуждаем стратегию развития компании, ищем болевые точки, определяем пути «лечения». Акцент идет на стратегическом сотрудничестве. Зачастую на пресейл переговоры с заказчиками приходим даже без компьютеров. Это встреча диалог.

В этом году компании исполнилось 10 лет. Расскажите, как менялся ЕСМ рынок за этот период.

10 лет – это целая эпоха для рынка ИТ в мире и в Украине. Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что ЕСМ не менялся, а в принципе формировался. Тогда еще никто не говорил про ЕСМ и тем более BPM системы. Вспоминаю наше первое мероприятие – «Бизнес день». Тогда, в далеком 2009 году, мы обсуждали на нем СЭД в Украине и сделали прорыв в сознании представителей государственных организаций и лидеров бизнес рынка. Системы СЭД (которые мы на тот момент поставляли) фокусировались на работе в сфере классического делопроизводства (канцелярия). А сотрудники канцелярии были драйверами рынка. Помню наши жаркие дебаты про автоматизацию процессов. На наш вопрос: «Какие у вас есть процессы в организации?», нам часто отвечали: «У нас нет процессов, давайте займемся документами».

Со временем появилось первое доверие к электронному документу. Далее пришла эра ЕСМ систем. Система управление контентом. Все, что рождается в организации (задачи, документы, заметки) – это все контент. Прорывом стал принцип «Документ может породить процесс = Процесс может породить документ». Часть СЭД систем сделали следующий шаг в своем развитии и расширили свои границы возможностей. Вторая же часть так и осталась системой СЭД для автоматизации документов в канцелярии.

Последние годы, согласно Gartner, акцент переместился в сторону BPM (Business process management). Сегодня уже мало кого удивишь понятиями «Бизнес модуль», «Процесс создания/согласования», «Владелец процесса». Отрадно, какой огромный шаг вперед сделали лидеры бизнес рынка Украины. Драйверами же стали прогрессивные системные интеграторы и приход в Украину международных компаний с процессным подходом управления.
Кстати, сегодня мы на пороге нового прорыва – CSP (Content Service Platform).

Ваша компания работает и на польском рынке. Какие особенности ИТ-рынка в Польше?

Польшу нельзя назвать продуктовой страной. Она не специализируется на разработке систем и платформ. Это скорее, сервисная страна. Все должно быть быстро, удобно и прозрачно. Поэтому активно развиваются сервисные ИТ компании. Этот путь позволяет значительно минимизировать затраты на фонд заработной платы, содержание многочисленного отдела. Например, у нашего международного заказчика весь отдел IT состоит из одного IT Manager. Компания-партнер предоставляет полный спектр услуг в сфере IT (от поиска и выбора систем автоматизации до 1 линии поддержки пользователей).

В целом, IT партнер – это компании с безукоризненной репутацией и богатым опытом best practices. Наша компания не исключение. Мы работаем с несколькими международными корпорациями, предоставляем пакет услуг.

С другой стороны, в Европейском пространстве нельзя просто написать систему или сервис. Ты должен зарегистрировать свой продукт. Мы регистрировали свою разработку BPM Contentum больше года. Почти столько же времени на территории всей Европы проходили валидацию продукты на совпадение лого/названия/целей и задач продукта/оценка уникальности решения.

Какие проекты были самыми интересными в 2017 году?

За все время их было больше 100. Проведу некую аналогию «как многодетной маме выбрать ребенка, которого мама любит больше других». Все по-своему сложные и интересные. Я бы скорее рассматривала проекты «с вызовом». Были проекты, начиная которые мы погружались в «святая святых» заказчика. Это: «Opinion Leaders management», «Вывод мед препарата на рынок», «Обработка заявок на выдачу радиочастот и номерного ресурса», «Управление проектной документацией» и др.

Были также интересные проекты «с вызовом»: стандартные модули «Управление договорами», «Управление счетами и платежный календарь» и много других. И даже если бизнес-модуль мы уже проводили множество раз, каждый раз это был совершенно новый проект. Совершенно новый пазл.

(С) ITnews.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *