Краткий обзор Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX)

22.02.2017

Знакомимся со скоростями, технологиями, особенностями конструкции и пр. возможностями накопителей серии Black от WD на конкретном примере.

Конструкция и эргономика

Внешне – это совершенно типичное решение в форм-факторе 3,5 дюймов, и если бы не наклейки с индивидуальными данными на них, отличить новинку от конкурентов было бы крайне нелегко.

1

«Внутри» 4 пластины, а также сопутствующая механика; снаружи – управляющая плата, полированная металлическая пластина и пр. всем знакомые «элементы».

Скажу прямо – к сборке никаких претензий – подгонка всех деталей между собой, без преувеличения, хирургическая.

2

Как я говорил выше, на полированную пластину производитель вынес значительных размеров наклейку с самыми разными данными об этом носителе. Здесь же сведения о стране, в которой был собран девайс, маркировка и мн. др. на что я бы также рекомендовал взглянуть.

3

Больше половины противоположной панели диска занимает управляющая плата. Легко заметить от нее вывод на шпиндель, а также интерфейсную панель. Последняя примечательна портом SATA, выводом питания, а также 8-контактным джампером.

4
Ну и еще пара «элементов», обращающих на себя внимание – миниатюрные прорези с внутренними резьбами. О чем здесь речь, уверен, объяснять, думаю, не нужно.

5
Основные спецификации

Интерфейс — SATA 6 Гбит/с;
Размер сектора — 4096 байт (4K);
Кэш-память — 64 Мбайт;
Скорость вращения шпинделя (7200 об/мин);
Размер — 101,6х147х26,1 мм;
Гарантия — 5 лет.

Оснащение, тестовый стенд и результаты тестирования

Сразу же стоит отметить, что едва ли не ключевая особенность накопителей WD Black – наличие двух процессоров «на борту», что положительно сказывается на быстродействии носителя.

Помимо этого, WD Black поддерживает технологии StableTrac и NoTouch, которые на практике способствуют уменьшению вибрации и стабилизации вращения пластин, а еще более надежной защите носителей в процессе транспортировки. Кроме того, вторая из отмеченных технологий позволяет уменьшить износ головок и дисков.

6

Задействовав утилиту CrystalDiskInfo, я узнал, что «на борту» что Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX) технологии S.M.A.R.T. и NCQ, стандарт ACS-2 и режим передачи SATA 600 и пр.

Тестирование WD4003FZEX было выполнено на следующем тестовом стенде:

процессор – Intel Core i5-2380P;

материнская плата — Biostar TZ77B;

видеокарта – AMD Radeon R7 260;

оперативная память — Transcend 8g 2rx8 ddr3 1600u;

накопитель — Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000)

Далее знакомимся с результатами тестирования.

1GeLs6IbahM

7bJvaCuonVk

Ориентировочная стоимость: 6000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой WD

 

 

 

 

 

 

 

 

металлопластиковые окна в кредит Кривой Рог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *