Обзор Doogee X50

20.08.2018

60-долларовый смартфон, работающий под управлением Android 8.1 Go Edition. У него неплохая автономность, «железо», которого достаточно для работы и досуга, двойная основная камера, dual-SIM и 3G.

Комплект поставки смартфона

Комплектация данной модели классическая, и состоит из самого терминала, адаптера зарядного устройства, кабеля USB/micro-USB + необходимой документации.

Характеристики

Оперативная память — 1 ГБ;
Встроенная память – 8 ГБ + microSD до 128 ГБ;
Процессор — MediaTek MT6580M (1,3 ГГц) + GPU MaliT720;
Батарея — 2000 мАч;
Диагональ — 5 дюймов, 480х960 точек, TN, 216ppi;
Основная камера – двойная – модули 5 Мп + 0,3Мп;
Фронтальная камера 5 Мп;
Размеры — 139х67,4х9 мм;
Вес – 142 г.

Материалы корпуса и впечатления от сборки

Собран корпус надежно. Да, используемые материалы – это главным образом пластик. Более того, крышка аккумуляторного блока съемная. Однако все элементы «сбиты» плотно, никакого люфта или скрипа. Швы между деталями минимальны.

Дисплей прикрывается стеклом. Какого достоинства этот материал, в точности не говорится, однако классическими своими тестами (трение по поверхности стержнем карандаша и ручки) оставить даже небольшую отметину я не смог, что уже неплохо.

Покрытие на панели сзади – это пластик. Он интересно имитирует изгиб 2.5D, а еще ну очень похож на стекло.

Передняя и тыльная части прикрыты защитными пленками.

Касаемо металла, его здесь совершенно немного – лишь пара вставок и окантовок функциональных элементов, но не более того.

Функциональные элементы

В этом плане особо необычного здесь искать не стоит. В то же время эргономика хотя и классическая, но реализована удобно – к «трубке» привыкаешь быстро, совершенно никакого дискомфорта уже в самом начале пользования.

Передняя панель «разделена» между дисплеем, тремя классическими Android-ными кнопками чуть ниже него, а также разговорным динамиком, глазком фронтальной камеры на 5Мп и всеми необходимыми датчиками.

Тыльную сторону прикрыли уже отмеченной выше крышкой аккумуляторного блока. В теле его вывод под двойную камеру и вспышку, а на поверхности имеется логотип Doogee.

Правое ребро примечательно клавишей регулировки громкости звука, а также кнопкой включения/выключения питания смартфона.

На панели слева ни кнопок, ни разъемов нет.

Сверху расположен порт micro-USB плюс 3,5 мм вывод для подключения гарнитуры/наушников.

Осматривая нижний торец, вы «обнаружите» сетку динамика громкой связи, а также вывод встроенного микрофона. Еще одна такая же сетка здесь реализована с целью симметрии.

Внешность

Doogee X50 выглядит симпатично. У него аккуратная сборка, плотная подгонка деталей, элегантные обтекаемые углы плюс симпатично оформленная тыльная панель, которая выглядит не так как у других. Кроме того, эта ультрабюджетная новинка доступна в нескольких цветовых решениях корпуса, что также весьма нетипично как для данного ценового сегмента. Пользователь может выбрать между черным, синим и золотистым.

Впечатления от экрана

У Doogee X50 5-дюймовый TN-экран с разрешением 480х960 точек и плотностью 216ppi. Показатели бюджетные. И, тем не менее, на практике к такому экрану довольно быстро привыкаешь, в особенности, если «пересаживаешься» после кнопочного телефона, где дисплеи гораздо меньше. Небольшая зернистость присутствует, но на нее обращаешь внимание только в самом начале.

Определенное «вымирание» информации при работе в условиях яркого солнца есть, но сказать, что оно критическое я не могу – данные даже так остаются вполне неплохо просматриваемыми.

Углы обзора здесь средние.

С чувствительностью проблем нет – повторных нажатий в отношении той или иной иконки подменю/приложения я фактически не выполнял.

Аккумулятор и показатели автономности

В рассматриваем «иксе» установлен съемный аккумулятор на 2000 мАч.

Результаты тестирования автономности ниже на иллюстрациях. На мой взгляд, показатели достойны внимания.

Встроенная память и ее расширение

Официально заявлено о том, что у Doogee X50 8 ГБ встроенной пользовательской памяти. Однако, перейдя в соответствующее подменю, легко заметить – немногим больше 3 ГБ изначально занято операционной системой и различными техническими файлами.

Расширение этого объема выполняется за счет карт microSD до 128 ГБ включительно. Быстрая замена внешнего накопителя здесь предусмотрена.

Динамики и звук

У X50 два отдельных динамика – разговорный, а также громкой связи.

Об их расположении я уже сказал ранее.

Что же касается возможностей, в плане громкости и чистоты все выглядит неплохо. Разговор комфортен фактически в любых условиях, разве что за исключением метро, где приходилось вслушиваться.

С воспроизведением аудио или видео вопросов также нет. «Отбивка» спецэффектов в играх хорошая.

Отдельно понравилось, что на максимуме громкости динамики не хрипят.

Операционная система и оснащение

В качестве программной платформы в этой модели смартфона ОС Android 8.1 Go Edition. Данная ось ориентирована на смартфоны с очень простым «железом». К сказанному стоит также добавить, что «на борту» минимум предустановленного софта и клиентов Google, которые, кстати говоря, заменены облегченными аналогами, созданными специально под данную ОС.

«Сердцем» системы является 4-ядерный MediaTek MT6580 на 1,3 ГГц. Графика — MaliT720, а объем ОЗУ – 1 ГБ.

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, «икс» здесь «богат» на Wi-Fi (2,4 ГГц), Bluetooth, GPS и 3G.

Производительность

Конечно же, каких-либо особенных, скажем так, чудес в плане производительности ожидать не стоит – все же мы имеем дело с весьма недорогим смартфоном. В то же время, лично я на практике убедился в том, что такого оснащения вполне достаточно для выполнения повседневных задач.

Камеры

Основная камера у Doogee X50 получилась двойной – модули 5Мп и 0,3 Мп.

Что же относительно фронтальной, она получилась 5Мп. Кроме того, интересной ее особенностью можно также назвать поддержку функции Face Unlock, то есть, разблокировки по лицу пользователя.

В соответствующем подменю немало различных настроек и режимов съемки.

С примерами тестового контента знакомимся ниже на иллюстрациях.

— тестовое видео

— тестовое фото

Вместо выводов

Перед нами интересное предложение для нетребовательных пользователей, на роль второго терминала, «трубки» для ребенка и пр. Потенциально аудитория данной модели довольно широкая, а сбалансированное оснащение при столь невысоком ценнике делают X50 любопытным предложением для покупки.

Ориентировочная цена: 1700 гривен

Продукт предоставлен Doogee

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *