Обзор ONYX BOOX Monte Cristo

04.05.2017

Мои впечатления от знакомства с металлическим ридером от известного бренда. Сборка, дизайн, оснащение, «умный» чехол и мн. др.

Комплектация

— ридер ONYX BOOX Monte Cristo;

— документация;

— адаптер зарядного устройства;

— кабель USB/micro-USB;

— «умный» чехол

Конструкция

В корпусе данной модели главным образом, применены премиальные материалы – метал и стекло ASAHI.

Первый из отмеченных на тыльной панели и частично «боковушках», а вторым же прикрыта вся передняя часть. Кроме этого, предусмотрено также несколько вставок из пластика, но их «участие» в сборке незначительное.

Вопросов к уровню подгонки элементов у меня нет – в этом плане все надежно – никакого люфта, скрипа или другого примера халатного подхода к деталям или их «сбивке» вы здесь не увидите.

Некоторые опасения в начале вызывает сохранность тонкой глянцевой окантовки вокруг дисплея, которая здесь выполнена из пластика. Однако в процессе эксплуатации легко заметить, что она полностью перекрывается обложкой, а потому воздействия на нее внешних источников окружающей среды сведены к минимуму, а чаще всего просто к нулю.

Эргономика

Несмотря на то, что основное управление ридером выполняется посредством сенсорного дисплея, что, конечно же, удобно, определенная «нагрузка» в этом плане досталась и элементам на торцах.

Привлекают внимание клавиши справа и слева от дисплея. По умолчанию за ними закреплена возможность перелистывания страниц книги во время чтения. Помимо этого нажатием и удержанием левой кнопки пользователь может вернуться в предыдущий пункт меню, а правой – вызвать контекстное меню в некоторых подразделах.

Нижний торец «привлекателен» кнопкой включения/выключения питания Monte Cristo, в которую, кстати говоря, интегрирован светодиод. Также здесь порт micro-USB, слот для карт расширения памяти + «утопленная» в корпус клавиша reset.

Дисплей и подсветка

ONYX BOOX Monte Cristo укомплектован 6-дюймовым дисплеем с матрицей E Ink Carta Plus и разрешением 1072х1448 точек. Плотность – 300ppi.

Отображение шрифта или же картинок в итоге превосходного качества – ни о каких, пусть даже незначительных артефактах речь не идет априори.

Отдельно приятно отметить поддержку multitouch.

По части настроек из соответствующего подменю предусмотрена возможность задействовать автоматическое срабатывание подсветки при выходе из сна, выбора тайм-аута автоматического перехода в спящий режим и др.

Подсветка вам понравится. Да, такую же мы видели в других устройствах ONYX, но приятен уже сам факт наличия ее здесь. Свет мягкий, равномерный и объемный, а, кроме того, благодаря классно реализованным элементам, негативное воздействие на глаза пользователя сведено к минимуму.

Встроенная память, ее расширение и автономность

Объем встроенной пользовательской памяти 8ГБ, и, несмотря на тот факт, что часть этого «дискового пространства» изначально зарезервирована ОС и различными техническими файлами, все же у пользователя остается достаточно, чтобы собрать весьма впечатляющую библиотеку в одном месте.

Однако, учитывая доступ к Google Play, лишь встроенным объемом никто не ограничился – на нижнем торце уже отмеченное выше «дополнение» в виде слота для карт расширения памяти. Максимальный объем внешнего накопителя – 32 ГБ.

Емкость имеющегося «на борту» аккумулятора – 3000 мАч, чего вполне достаточно для чтения на протяжении до одного месяца. Лично мне одного заряда хватало на 21-25 дней в режиме чтения с подсветкой и периодическим использованием Wi-Fi. Словом, весьма и весьма неплохо.

ОС и «железо»

Пользователь получит ONYX BOOX Monte Cristo под управлением Android 4.2.2 «из коробки». Приятным бонусом, как по мне, можно назвать доступ к магазину Google Play Market.

В качестве аппаратной платформы «под капотом» 2-ядерный процессор, тактовая частота 1,1 ГГц. Точная модель чипа не называется. Объем оперативной памяти – 512 МБ.

На практике такого «железа» вполне достаточно, как для чтения книг, так и работы с другими функциями девайса. Примеров, за которые можно было бы поругать производителя, по части быстродействия системы нет.

Форматы файлов и чтение

Что касается поддерживаемых форматов текстовых файлов, их немало: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu.

Открытие книги быстрое – не более 20-25 секунд, но это при условии, если файл объемный. В противном случае чаще всего не более половины отмеченного времени.

Перелистывание страниц во время чтения может быть выполнено тремя форматами – при помощи отмеченных выше кнопок, классическим перелистыванием страниц, так как это делается на обычной бумажной книге либо же постукиванием по краям страниц. Какой удобен вам, определитесь по ходу.
Во время чтения можно вызвать целых два контекстных меню. В одном доступна возможность регулировки подсветки, работы со шрифтами и пр. Во втором можно создавать закладку, цитату и т. д.

Фото и обложка

Относительно поддерживаемых форматов фото – это JPG, PNG, GIF, BMP.

Просмотр доступен как в классическом формате, так и режиме слайд-шоу.

Обложка получилась очень крутой. Она дорого выглядит, классно защищает ридер внутри, а еще способна отправить устройство «спать» при закрытие и помочь «проснуться» при обратном действии. Словом, что ни говорите, но это весьма хороший «бонус», который вряд ли не будет оценен.

Ориентировочная цена: 4500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX BOOX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *