Обзор сенсорного ридера Onyx Boox C67ML Darwin

30.03.2016

Компактное устройство для чтения электронных книг с поддержкой всех популярных форматов, сенсорным дисплеем, в основе которого модная нынче матрица E lnk Carta, 2-ядерным процессором, а также полноценной ОС Android.

Упаковка

Поставляется Onyx Boox C67ML Darwin в небольшой упаковке из картона. Коробка получила симпатичный дизайн: сочетание черного и красного цветов, множество сносок о той или иной особенности устройства перечень спецификаций, данные о производителе и пр. полезные «вещи».

1

Помимо всего этого, немало места уделено также информации о том, почему ридер назвали в честь одноименного ученого. Как по мне, эти данные пользователю также будет полезны.

2

Комплектация

В комплект поставки ридера включен адаптер зарядного устройства, кабель miro-USB, необходимая документация + стильный кожаный чехол.

3

Используемые материалы

В корпусе C67ML Darwin главным образом, задействован пластик, обладающий soft touch – напылением. Металлические вставки, впрочем, также есть. Однако последних сущий мизер – лишь несколько окантовок и подпорок функциональных элементов.

4

Уровень сборки корпуса

Собран корпус достойно – совершенно никакого люфта на стыках или скрипа материала. Кроме того, благодаря тому, что пластик с напылением soft touch, на выходе не видны результаты мелких воздействий источников окружающей среды, что неплохо.

5

Скрипом материал корпуса «не отвечает».

«Штатная» обложка на корпус надета уже изначально. К ее креплению претензий у меня не возникло – произвольно за несколько тестовых месяцев ее ни разу не удалось «потерять» – посадка плотная и надежная.

Внешний вид

На сегодня особой революции по части дизайна ридеров никто из производителей пока еще не создал. Да, устройства хотя и выглядят по-своему симпатично, но вместе с тем, выделиться на фоне конкурентов в плане дизайна особенно нечем. Точнее говоря, было нечем, пока производители не включили в комплектацию такую, с позволения говоря, «опцию», как чехол, будь он из кожи или другого материала. Таким образом, на данный момент по части дизайна пользователь может обратить на устройство внимание именно дороговизной чехла. И в этом плане аксессуар для C67ML Darwin сработан блестяще.

6

Эргономика

На передней панели расположен дисплей и три механические кнопки. Клавиши справа и слева отвечают за перелистывание страниц во время чтения, ну, а кнопка снизу дисплея «возвращает» пользователя в предыдущий пункт меню.

7

Осматривая нижний торец, легко заметить на нем порт micro-USB, слот для карт памяти microSD и небольшой декоративный элемент, по виду напоминающий светодиод.

8
Противоположная грань примечательна клавишей включения/выключения питания, а также несколько «утопленной» в корпус кнопкой сброса.

9

Тыльная часть корпуса мало, чем интересна в плане каких-либо функциональных элементов или информационных меток – всего пара строчек технических данных, включая информацию о емкости встроенного аккумулятора.

Матрица и разрешение дисплея

Диагональ дисплея – 6 дюймов, а его разрешение – 758х1024 точки.

26

В основе — C67ML Darwin использована матрица E lnk Carta, которая сразу по нескольким показателям лучше Pearl, в частности контраста и передачи оттенков. Впрочем, последнее для пользователя роли особой не играет.

Качественную матрицу производитель дополнил отличной подсветкой, которая, кстати говоря, превосходно регулируется даже во время чтения.

2hzRpiU-wUc

Настройки дисплея

Из соответствующего пункта меню пользователь может настраивать таймаут автоматического отключения дисплея, задавать включение подсветки при пробуждении и мн. др.

22

Встроенная память

Официально «на борту» 8ГБ встроенной пользовательской памяти. По факту же из соответствующего пункта меню легко заметить, что ее немногим более 6 ГБ.

23

Расширение встроенной памяти

Расширить упомянутый выше объем, пользователь может за счет карт MicroSD до 32 ГБ включительно.

10

Аккумулятор и автономность

Емкость имеющегося аккумулятора – 1700 мАч, чего, согласно официальным данным, достаточно для месяца чтения без использования подсветки или модуля Wi-Fi.

24

ОС и «железо»

Работает C67ML Darwin под управлением ОС Android (версия 4.2.2), а значит, пользователю доступна работа со всеми сервисами Google, а также магазином приложений Google Play Market.

25
Из подменю «Приложения» пользователю открывается доступ к браузеру, просмотрщику фото, приложениям «Калькулятор», «Словарь» и мн. др.

29

В основе – 2-ядерный процессор на 1ГГц + 512 МБ оперативной памяти.

nA5VgYdXdFo

Быстродействие системы мне понравилось – быстрое перелистывание страниц, вызов технического подменю и даже загрузка приложений – все это без нареканий.

Чтение и форматы

Изначально, после загрузки системы, пользователь попадает на главную страницу, которая, кстати говоря, «разбита» на несколько разделов. Так, здесь, к примеру, расположен пункт последних открытых пользователем книг, читаемая книга в данный момент, пункты «Диспетчер файлов», «Приложения и пр.

Поддерживаемые форматы электронных книг следующие: MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip.

32

Уже во время непосредственно чтения, пользователь может вызвать некое техническое подменю с довольно обширным количеством настроек: «поиск», «выбор шрифта», «словарь» и пр.

Перелистывание страниц доступно двумя вариантами – посредством упомянутых выше аппаратных кнопок и сенсорного дисплея.

Вместо выводов

Таким образом, покупая C67ML Darwin, пользователь получает сбалансировано работающий сенсорный ридер с превосходным дисплеем, хорошим оснащением, вполне неплохой автономностью, поддержкой едва ли не всех форматов электронных книг, полноценной ОС Android и многими другими интересными особенностями.

Ориентировочная стоимость — 4400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Onyx

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *