Обзор смартфона Gigabyte GSmart Sierra S1

05.11.2013

Красивый аппарат с ценником в $300 и очень «вкусным» оснащением. Наглядный пример того, как сделать производительный смартфон в среднем ценовом сегменте, который бы не выглядел словно очередной «бездыханный кирпич», но при этом обращал на себя внимание не только внешностью, но и возможностями.

6859_2_big

Комплект поставки

В средней по габаритам картонной коробке, помимо, разумеется, «героя» этого обзора, расположен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, неплохая  проводная гарнитура, а также руководство пользователя и гарантийный талон.

Дизайн

Дизайн, по крайне мере белого Sierra S1, который, кстати, и был у нас на тестировании, мне показался очень удачным. Достаточно тонкие рамки вокруг дисплея, белоснежный пластик, красиво подсвечивающиеся сенсорные кнопки снизу дисплея, крышка аккумуляторного блока, «загримированная» под металл  окантовка по периметру. Нет, что ни говорите, но этот смартфон  выглядит очень импозантно и свой ценник в плане дизайна «отбивает» более чем.

Материалы корпуса и качество сборки

Материалы корпуса — пластик плюс небольшое количество металлических вставок и стекло.

Подгонка элементов между собой никаких нареканий у меня не вызвала. Да и качество их неплохое — даже на ощутимые сжатия скрипа не было.

В руке трубка сидит замечательно. Эргономика функциональных элементов продуманна так, чтобы сделать управление при помощи пальцев удерживающей смартфон руки максимально удобным. Да, пользователь не сможет дотянуться совершенно до любой иконки на дисплее, однако на 95% управление Sierra S1 пальцами этой руки возможно. Длительная непрерывная работа с трубкой скольжениями или другим подобным этому «безобразием» не сопровождается.

Кнопки и разъемы

Передняя панель от корки до корки прикрыта материалом, визуально похожим на стекло. Да, производитель не уточняет, что это за покрытие, однако на практике его защитных свойств оказалось достаточно, чтобы не оставить здесь отметин, «поездив» ребром монетки.

Все пространство здесь разделено между дисплеем, тремя сенсорными кнопками снизу его, а также прорезью разговорного динамика, плюс глазком фронтальной камеры и датчиками освещенности/приближения.

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока, в теле которой вывод основной камеры, а также светодиодной вспышки.

На правой боковой грани расположена спаренная клавиша регулировки громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания и небольшой зазор, уготованный специально для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

С противоположной панели открывается доступ к кнопке быстрого запуска встроенной камеры.

Осматривая верхний торец, пользователь увидит здесь классический разъем 3,5 мм и порт micro-USB.

И, наконец, на нижнем торце вывод динамика громкой связи.

Краткие технические спецификации

Стандарты сотовой сети
GSM 850/900/1800/1900 МГц;
WCDMA — версия: 900/2100 МГц
Габариты
145,5х72,5х8,9 мм
Вес
168 г
Операционная система
Android 4.2.1

Дисплей

Sierra S1 обладает 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х720 точек и IPS-матрицей в основе. Плотность пикселей на дюйм достаточно высокая — 320 точек.

Углы обзора, на мой взгляд, значительно выше средних. «Поведение» дисплея в условиях яркого солнечного света также неплохое. Конечно же, определенное вымирание отображаемых данных в этом случае имеет место быть, но критическим его отнюдь не назовешь.

Регулировка подсветки осуществляется как вручную, так и автоматически.

Реализована возможность сенсорного управления при помощи пяти пальцев одновременно. Чувствительность на высоте — реакция быстрая даже на прикосновения вскользь.

Память

4 ГБ встроенной памяти, из которых пользователю доступно немногим больше двух: около гигабайта — объем встроенного накопителя, а еще 1,7 ГБ — память телефона.

Расширение объема «штатной» памяти предусмотрено как за счет карт MicroSD до 32 ГБ включительно, так и за счет подключения USB-флешек. Кстати, на фоне последней из упомянутых возможностей, откровенно говоря, жаль, что в комплекте поставки смартфона нет соответствующего переходника.

«Горячей» замены карт памяти здесь также нет. Да, слот расположен под крышкой аккумуляторного блока, но реализован так, что вставить накопитель еще можно, но вот вынуть его обратно не получится — один из торцов флешки «упрется» в стенку аккумулятора.

Динамики

Качество звука динамика громкой связи можно назвать неплохим. Да, здесь не стоит ожидать какого-либо рода объема, но «кричит» он неплохо, да и искажений ощутимых нет. Фильм посмотреть можно вполне комфортно.

Общение посредством Sierra S1 занятие вполне комфортное, даже если пользователь пребывает в громком месте.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора в Sierra S1 не самая эталонная — 2000 мАч. Надо признать, что для 5-дюймового IPS-дисплея и 4-ядерного процессора этот показатель «интересным» не назовешь. Но, с другой стороны, учитывая все это плюс ценник в $300, требовать от производителя удивить еще и по части автономности, пожалуй, несколько наивно.

Автономная работа в различных условиях проверена посредством знакомого нам уже по другим обзорам «Батарея HD». Ниже результаты.

Оснащение

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.2.1 «из коробки». Об обновлении до более актуального релиза пока речь не идет в виду того, что трубка только недавно начала продаваться. Впрочем, для устройства с такой ценовой биркой даже эта редакция оси выглядит неплохо.

«Сердцем» системы является 4-ядерный MTK MT6589T на 1,5 ГГц. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти, а также графика Power VR SGX 544 MP.

Производительность

Тестирование возможностей «железа» было проведено при помощи ряда специальных приложений. Ниже результаты.

Беспроводные модули и dual-SIM

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, пользователь может работать с Wi-Fi и Wi-Fi Direct, Bluetooth в редакции 3.0, а также VPN и пр.

Поддержка режима dual-SIM реализована стандартным способом, как и в любом другом смартфоне на базе чипа MediaTek.

Камера

13,1 Мп камера с неплохим автофокусом, вспышкой и стандартным количеством настроек/режимов съемки.

— тестовое фото

— тестовое видео

Выводы

Итого Gigabyte GSmart Sierra S1 кажется интересным решением на роль смартфона с большим дисплеем, хорошим «железом» и стильной внешностью при вполне адекватном ценнике.

Плюсы

— Симпатичная внешность;
— Отличная сборка;
— Замечательный дисплей;
— Возможность подключения USB-флешки или других аксессуаров;
— Неплохие возможности динамиков;
— Android 4.2.1 «из коробки» плюс хорошее «железо»;
— Показатели производительности;
— Камера

Минусы

— Емкость аккумулятора хотелось бы видеть больше;
— Нет поддержки «горячей» замены карт памяти

Ориентировочная цена: $300
Продукт предоставлен «Анкор ЛТД»

(C) WWW.smartphone.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *