Обзор SSD Silicon Power Slim S60 (480 ГБ)

10.11.2015

Знакомимся со всеми «за» и «против» нового SSD-накопителя от компании Silicon Power. Материалы корпуса и сборка, технологии «под капотом» и скорости, толщина плюс мн. др. Стоит ли рассматривать это решение для апгрейда своего ноутбука?

Комплектация и упаковка

С учетом того факта, что речь идет об SSD, который позиционируется как носитель данных для «тонких ноутбуков и ультрабуков», упрекать производителя в отсутствии в базовой комплектации специального отсека 3,5 дюйма не стоит. Вместе с тем, не лишним будет отметить – применить Silicon Power Slim S60 (480 ГБ) в вашем настольном ПК также получится без проблем, правда при этом необходимо будет приобрести еще и упомянутый выше аксессуар.

Сама по себе упаковка, в которой поставляется Silicon Power Slim S60 (480 ГБ), изготовлена из блистера. Каких-либо декоративных или информационных меток на стенках ее не предусмотрено – все эти, с позволения говоря, элементы, сосредоточены на картонной вставке внутри коробки.

1

К примеру, осматривая переднюю ее сторону, пользователь «заприметит» здесь «подсказки» касательно энергоэффективности накопителя, его тихой работе, а также защите от вибраций и ударов плюс мн. др. включая гарантийную метку.

2

Противоположная часть этого информационно-декоративного вкладыша примечательна немалым количеством различных данных, включая информацию о поддерживаемых устройством технологиях, его маркировке и многих других любопытных «мелочах». Изучить их для пользователя уж точно лишним не будет.

Сборка и внешний вид

Silicon Power Slim S60 (480 ГБ) обладает полностью металлическим корпусом, за небольшим лишь исключением в виде вставки интерфейсов питания/подключения — это пластик.

Качество сборки без каких-либо нареканий с моей стороны, как со стороны пользователя – отменная подгонка элементов между собой без какого-либо люфта или скрипа материалов. Словом, как бы кто ни хотел, но даже придраться в этом плане у него не получится.

3

Использование алюминия позволило сделать корпус прочным, но в то же время достаточно легким – только 63 грамма. Кстати, что интересно, толщина нашего SSD только 7 мм, однако с нагревом даже вследствие продолжительной работы, здесь все в полном порядке.

Поскольку «на борту» Silicon Power Slim S60 (480 ГБ) не предусмотрено никаких движущихся частей, это позволило производителю сделать корпус максимально защищенным от различного рода встрясок и пр. воздействий окружающей среды.

4

Согласно официальным сведениям, речь идет об устойчивости к вибрациям – 20G, а к ударам – 1500G.

Что касается внешности накопителя, я бы назвал эту реализацию типичной как для устройств данного сегмента – тонкий металлический корпус, окрашенный в черный цвет с некоторой примесью бахромы. Подобный стиль уже встречался мною, к тому же далеко не единожды. Вместе с тем, дешевым такой дизайн также не назовешь – выглядит Slim S60 (480 ГБ) стильно, и я бы даже добавил – в той или иной мере благородно.

5

В рознице Silicon Power Slim S60 доступен во всех существующих вариациях с памятью: 60ГБ, 120ГБ, 240ГБ, а также 480ГБ и 960 ГБ.

6

Тестовый стенд и тесты скоростей

Для проведения тестирования Silicon Power Slim S60 (480ГБ) мною был задействован компактный ПК от ZOTAC со следующим «железом на борту».

11

12

13

Если верить официальным данным, а не делать этого оснований нет, максимально возможные скорости записи/считывания данных — до 460 МБ/c и 520 МБ/c соответственно.

И хотя в практическом тестировании мне удалось выйти на такие показатели лишь отчасти, даже этих цифр оказалось вполне достаточно для комфортной работы.

F1ChzlOueDQ

fWNISYB3SPE

Вместе с тем, не стоит также забывать также и то, что результаты таких тестов зависят и в том числе от мощности вашего тестового стенда.

Прочие тесты

Посредством утилиты HD Tune Pro были выполнены тесты на быстродействие и стабильность работы системы. Результатами я остался доволен.

21

22

23

24

Поддерживаемые технологии

Задействовав утилиты HD Tune Pro и CrystalDiskInfo, мне удалось узнать, какие технологии поддерживает Slim S60 (480 ГБ).

CAFnYAW2RAw

Jl7aphtzp2k

Первая из них – NCQ. Она представляет собой некий пункт выполнения  очередности команд. Здесь осуществляется оптимизация производительности работы носителя.

Технология S.M.A.R.T отвечает за мониторинг SSD.

TRIM представляет собой инструментарий для удаления ненужных более данных в памяти устройства.

И, последняя технология ECC. За ней «закреплена» возможность определения ошибок чтения/записи и исправлениях их при условии, если это представляется возможным.

Вместо выводов

Таким образом, покупая Silicon Power Slim S60 (480ГБ), пользователь получает весьма неплохое решение для апгрейда своего ноутбука, где отлично соединены хорошие скорости, интересные технологии и превосходная сборка корпуса.

Рекомендуемая розничная стоимость: 4999 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Silicon Power (http://www.silicon-power.com)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *