Почти флагман: новый iPhone 12 Pro

09.09.2020

На самом деле никаких почти. Apple iPhone 12 Pro – флагманская модель в новой линейке бренда, младшая среди Pro-версий. Чуть более продвинутый Pro Max мало отличается от своего младшего собрата. А вот между базовым, средним и старшим гаджетом разница заметная.

В обзоре мы будем говорить именно о средней модели. При сравнительно доступной цене она получит почти все флагманские фишки. Исключение – размер экрана и объем аккумулятора.

Свежий дизайн для Айфон 12 Про

Как только вы возьмете смартфон в руки, увидите на витрине магазина или в онлайн-каталоге, заметите изменившуюся форму корпуса. Привычные закругленные края разработчики решили сменить ровными. Толчком для этого послужил успех редизайна последнего iPad Pro, который тоже получил ровные края.

Рамки по периметру передней панели почти исчезнут. Для этого производитель заставил их «похудеть» на 40% по сравнению с предыдущим поколением. «Челку» пока не убирают, но делают в два раза меньше. Избавиться от нее полностью сложно, ведь внутри помимо датчиков фронтальной камеры стоит Face ID-сканер.

Купить iPhone 12 Pro можно в 6 цветах. Цветовая гамма должна стать глубже и темнее. Какие цвета покажет Эпл, пока неизвестно.

Инсайдеры рассказали только о темно-синей модели, которая с равной вероятностью заменит черную или темно-зеленую.

На задней панели будет располагаться уже знакомый квадратный блок камер. Правда, чуть большего размера – внутри нужно поместить уже четыре объектива вместо трех. Логотип останется в центре. Инсайдеры рассказали, что Эпл запатентовали новый LED-логотип, который и должен получить смартфон. Если так, пользователи смогут настраивать или отключать свечение «яблока». Включенный LED-логотип можно будет использовать в качестве индикатора входящих уведомлений.

Очень быстрый дисплей Apple iPhone 12 Pro

Диагональ экрана гаджета составит 6,1 дюйм. Скорее всего, он будет базироваться на OLED-технологии. Точно известно – OLED-матрицу получит базовая модель, возможно для Pro-версий разработчики используют более продвинутые решения.

Частота обновления дисплея – 120 Гц, точнее до 120 Гц. Показатель устанавливается опционально, пользователи смогут выставлять частоту обновления экрана в зависимости от сценария использования устройства.

Большой энергоэффективный экран с высокой частотой обновления – это ли не идеальное решение для геймеров? Компания не планирует позиционировать Эпл Айфон 12 Про как игровой смартфон, но его характеристики точно попадают в эту категорию.

Кстати, в нижнюю часть дисплея вернется Touch ID сканер. Теперь это будет интегрированный в экран ультразвуковой датчик. Над разработкой сканера отпечатков пальцев работала компания Qualcomm.

Сверхмощный процессор iPhone 12 Pro

Большую часть времени команда из Купертино посвятила разработке центрального процессора. Новый чип A14 Bionic должен получить 6 ядер. Частота еще не известна, но это и не столь значительно.

Процессор построен по 5-нанометровому техпроцессу. Этот факт дает сразу три преимущества:

Повышение быстродействия и многозадачности – даже при запуске тяжелых буферных игр, смартфон будет быстро реагировать на команды.

Увеличение энергоэффективности – время автономной работы значительно повысится, для этого не придется даже оснащать Айфон 12 Про аккумулятором с большой емкостью.

Расширение функциональных возможностей. Новые фишки пока держатся в секрете, но кое-что инсайдеры сумели разузнать. Например, о возможности записи видео при кадровой частоте 240 fps, а также о поддержке 5G мобильного стандарта связи.

Относительно последнего момента, то есть 5G модуля, есть и огорчающая информация. iPhone 12 Pro в Украине не сможет работать в мобильных сетях пятого поколения. По крайней мере первое время. Для этого нужно соответствующее покрытие на территории страны, чем Украина не спешит похвастаться.

Быстродействующая память

У девайса память LPDDR 5 – это новый стандарт, серийные поставки которого начались в феврале 2020 года. Объем оперативной памяти – 6 Гб, то есть на 2 Гб больше, чем в предыдущем поколении.

Емкость встроенного хранилища представлена четырьмя вариациями:

128 Гб;
256 Гб;
512 Гб;
1 Тб.

Модель на 1 Тб – это уверенная замена домашнему ноутбуку, причем более удобная за счет максимальной портативности. Цена на Айфон 12 Про будет прямо зависеть от выбранного пользователям объема внутренней памяти.

Аккумулятор с малой емкостью

Емкость батареи – характеристика, которая не изменилась по сравнению с предыдущим поколением. У устройства стоит аккумулятор на 3100 мАч. В более емкой батареи нет смысла – из-за него пришлось бы сделать корпус толще и тратить на зарядку больше времени. Автономность смартфона повысится за счет сочетания энергоэффективного дисплея и процессора.

Для зарядки используется привычный Lightning-стандарт. Кстати, беспроводная зарядка наконец-то превратится в реверсивную. iPhone 12 Pro сможет делиться своей энергией с совместимыми аксессуарами и даже с другими смартфонами.


Профессиональная квадрокамера

На задней крышке расположен квадратный блок с тремя объективами:

основным или широкоугольным;

ультраширокоугольным;

телескопическим.

Разрешение каждого объектива – 16 Мп. Если помните, в начале обзора мы сказали, что в блоке камер будет четыре сенсора. Никакого обмана, просто последний – это дополнительный ToF-датчик. По конструкции и назначению он отличается от обычных объективов, поэтому причислить его в эту категорию сложно.

Времяпролетный ToF-датчик отвечает за повышенную детализацию снимков вне зависимости от расстояния между камерой и объектом кадра. Сенсор позволит получать хорошие портретные фотографии на большом расстоянии. К тому же с его помощью можно сканировать объекты и воссоздавать их 3D модели.

Презентация смартфона запланирована на 10 сентября. Приобрести Айфон 12 Про в Киеве и других городах можно будет уже в конце сентября-октябре в сети магазинов Фокстрот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *