Xiaomi MI 10: смартфон приуроченный к юбилею компании

24.02.2020

6 апреля 2020 года китайской компании Xiaomi исполняется 10 лет. К этому празднику бренд приурочил выпуск нового смартфона – Mi 10. Изначально планируется выход только на рынок Китая. Как только гаджет получит признание азиатской аудитории, начнутся продажи на территории Европы.

Новая инсайдерская информация появляется в интернет-источниках как минимум еженедельно. Предположить каким будет смартфон уже можно, а вероятность того, что предположения окажутся верными – 99%.

Процессор нового поколения в Xiaomi Mi 10

В декабре 2019 года прошел официальный съезд – Qualcomm Summit. Представители Qualcomm много рассказывали о новом микропроцессоре – Snapdragon 865, а также заявили, что чип будет установлен в юбилейном смартфоне Xiaomi.

Чипсет по-настоящему мощный. Тактовая рабочая частота – 3,1 ГГц. В основе работы процессора – четыре ядра Cortex-A77, созданные на 7-нанометровом техпроцессе, а также четыре ядра Cortex-A55. Первые четыре отвечают за производительность, вторые – за энергоэффективность. Быстродействие и энергосберегающие возможности чипсета выросли на 25%. Процессор поддерживает 5G стандарт мобильной передачи данных.

Характеристик памяти Mi 10

Бренд предлагает пользователям выбор: объем оперативной памяти – 8 и 12 Гб, объем встроенной памяти – 256 и 512 Гб. Для повседневного пользования хватит базового решения на 8/256 Гб. Для профессиональной работы с фото- и видеоконтентом подойдет второй вариант. Внутреннее хранилище можно увеличить с помощью microSD-карты. Расширить память можно до 1 Тб.

Яркий широкоформатный дисплей

Диагональ экрана – 6,67 дюймов. Крупный дисплей может показаться не слишком удобным, но благодаря тонкому корпусу он хорошо лежит в руке. Цветопередача на высоком уровне. Добиться корректного цветовосприятия удалось благодаря установке Super AMOLED матрицы. Цвета изображений и видеозаписей передаются так, будто смотришь контент на профессиональном мониторе.

Дисплей Xiaomi Mi 10 обновляется на частоте до 90 ГГц, в то время как типичное и наиболее распространенное значение – это всего 60 ГГц. Работа экрана построена на базе искусственного интеллекта. Так, яркость экрана автоматически подстраивается под окружающее освещение. Благодаря этому текст на дисплее одинаково воспринимается в помещении и на улице под яркими лучами солнца. Лишних вырезов и рамок на передней панели нет. Сканер отпечатков пальцев встроен в нижнюю часть дисплея.

Продолжительность автономной работы и способы зарядки

Если вспомнить модель предыдущего поколения – Xiaomi Mi 9, разработчики оснастили ее аккумулятором на 3300 мАч. С юбилейной новинкой пошли дальше, емкость батареи составляет 4780 мАч. Это больше чем у любого флагмана бренда. Предполагается, что Mi 10 будет выдерживать до двух суток без подзарядки, конечно, при умеренном пользовании.

Для зарядки используется стандартный блок USB-C. Мощность зарядного – 65 Вт, кстати, оно универсальное и подойдет для планшетов, ноутбуков и некоторой другой брендовой электроники. Специально для новинки разработана и внедрена технология Super Charge Turbo – это усовершенствованная быстрая зарядка с мощностью в 50 Вт. С помощью быстрого ЗУ можно зарядить смартфон на 100% за полчаса. Функция беспроводной зарядки поддерживается. Гаджет может принимать и раздавать энергию.

Камеры, с которыми получатся профессиональные кадры

На задней панели находится четыре объектива. После выхода модели Mi Note 10 с пятью камерами что-то подобное ожидалось и от будущей новинки. Аналитики же отмечают, что четырех объективов вполне достаточно.


Над основным объективом работала компания Samsung. Уже тот факт, что его разрешение составит 108 Мп – веская причина купить Xiaomi Mi 10. Разрешающая способность оставшихся трех модулей следующая:

20 Мп для телескопического объектива, отвечающего за многократный оптический зум;

12 Мп для ультраширокоугольного объектива с углом обзора 123°;

5 Мп для портретного модуля, отвечающего за размытие фона.

Алгоритмы работы камеры изменены, автоматическими настройками управляет искусственный интеллект. Так, ИИ самостоятельно будет компоновать снимки. Во время съемки планируется задействование всех объективов, после чего ИИ будет выбирать лучшие части кадров и собирать их в общий снимок.

Фронтальная камера состоит из двух объективов. Разрешение первого – 20 Мп, а второго – 12 Мп. Второй объектив необходим для интеллектуального размытия фона, то есть для создания портретных фотографий. В портретном режиме можно делать фото и записывать видео.

Кстати, благодаря установке Snapdragon 865, гаджет способен на запись видео в Ultra HD 8K разрешении. В стандартно заданных настройках запись видео будет осуществляться в Full HD.

Этот смартфон и другие гаджеты Xiaomi вы сможете найти в интернет магазине Фокстрот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *